ВВС Турции переведены в «полную боевую готовность» вследствие инцидента с российским самолетом Су-34

ВВС Турции переведены в «полную боевую готовность» вследствие инцидента с российским самолетом Су-34В Турции объявлен «оранжевый» уровень тревоги. По сообщению Анатолийского агентства, которое ссылается на военный источник, это значит, что ВВС страны переведены на особый вариант ведения службы.

Новости мира. Турция привела силы ВВС в состояние боевой готовности после того, как сделала заявление, что российский военный самолет якобы нарушил воздушное пространство страны.

Отметим, турецкие военные практикуют всего три уровня тревоги – это «белый», «желтый», а также «красный». Тем не менее, есть еще одно обозначение, используемое крайне редко – «оранжевый» уровень тревоги. В переводе это значит, что Турция сегодня готова к столкновениям, которые могут произойти в любую минуту. Силы готовы как к обороне, так и к нападению.

Помнится, Турция объявляла об «оранжевом» уровне тревоги совсем недавно, не далее, чем в середине декабря 2015 года. Тогда в стране велась подготовка к операции против Рабочей партии Курдистана. Планировалось нанесение авиаударов по ней не только внутри страны, но и в Северном Ираке.

Что касается последнего инцидента с российским самолетом, то он имел место накануне, 30 января. Тогда же МИД Турции призвал российского посла, чтоб тот дал объяснения по поводу пересечения воздушного пространства самолетом Су-34.

Турецкая сторона заявляет, что российскому военному самолету несколько раз делали предупреждения. Пилота уведомляли о нарушении границ на турецком и русском языках. В этой связи местное Министерство внутренних дел не посчитало лишним упрекнуть Москву и заявить: все возможные последствия данного инцидента – на совести России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все