Американский самолет нарушил воздушное пространство Швеции

Американский самолет нарушил воздушное пространство ШвецииНедавно стало известно, что самолет-разведчик из США некоторое время незаконно находился в воздушном пространстве Швеции. Инцидент произошел еще 18 июля, но власти Швеции старательно скрывали эту информацию.

Самолет ВВС США совершал разведывательных полет над Балтийским морем, но ему помешал российский истребитель из Калининграда. Американский самолет был вынужден скрыться, и пересек границу воздушного пространства Швеции, не имея на это разрешения.

Первые сообщения о том, что самолет-нарушитель принадлежал именно США, сообщил анонимный источник из военного ведомства страны. Позже эту информацию случайно подтвердил министр иностранных дел страны, но позже опроверг эту информацию, заявив, что он просто оговорился.

Шведские эксперты были удивлены таким поведением американского летчика, ведь обычно самолеты-разведчики двигаются по четко очерченному маршруту и придерживаются международного воздушного пространства. Некоторые шведские чиновники были возмущены таким поведение американской авиации.

Депутат от Левой партии Швеции Турбьорн Бьорланд считает, что Швеция не придерживается традиционного нейтралитета и слишком лояльно относится к нарушениям со стороны США.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все