Кит Дарден: действия России словами китайского политолога. Почему КНР критикует присоединение Крыма к России

Кит Дарден: действия России словами китайского политолога. Почему КНР критикует присоединение Крыма к РоссииКНР часто поддерживала соседнюю Россию в международных вопросах. Но сегодня присоединение Крыма к России сопроводилось критикой и недовольствием со стороны Китая.

Как считает пекинский политолог Кит Дарден, наложение вето России на непризнание референдума в Крыму и действия, которые сегодня Россия ведет по отношению к Крыму, может породить множество проблем в РФ, а также непроизвольно изолирует РФ от соседей и международных союзников.

Сегодня реакцией Китая на ведение Россией таким способом внешней политики выступила критика. Спикер МИД Китая Гон Лей напоминает, что суверенитет других государств его страна всегда уважала и выступала за целостность территории. Пекин хочет сохранить спокойствие и воздержаться от напряжения. Поведение России в Крыму сегодня может лишить РФ дружественных отношений с Китаем. Решение о статусе Крыма должно было утверждаться политическим путем в рамках закона Украины.

Кит Дарден добавляет, что в Китае есть аналогичная проблема с островом Тайвань, и их страна нуждается в мощной поддержке. Следовательно, Китай не может соглашаться с идеей отделения или присоединения части территории страны методом несанкционированного центральной властью референдума.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все