На пути исправления: Эрдоган принес извинения Путину и России за сбитый Су-24

  На пути исправления: Эрдоган принес извинения Путину и России за сбитый Су-24Весьма неожиданное, но долгожданное послание достигло получателя: президент Турции Реджеп Эрдоган все-таки признал вину своей страны перед Россией в инциденте со сбитым Су-24, который был истреблен на российско-турецкой границе. Впервые в своем обращении, адресованном российскому лидеру, Эрдоган использовал такое слово как «извините».

О полученном в Кремле послании сообщил действующий пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Дословно он сообщил о «глубоком сожалении» Эрдогана по конфликтному вопросу, разрушившему отношения двух стран. Более того, Д.Песков подчеркивает, что турецкий лидер намерен делать все возможное, чтобы традиционные дружеские связи Российской Федерации и Турции восстановились и продолжили свое существование. Призвал Эрдоган, помимо прочего, к обоюдному реагированию на кризисные события в регионе и борьбе с терроризмом.

Эрдоган писал Владимиру Путину:

  На пути исправления: Эрдоган принес извинения Путину и России за сбитый Су-24

Напомним, злосчастное происшествие имело место в ноябре месяце прошлого года. Турецкая сторона, сбившая самолет ВВС России Су-24, наотрез отказалась признавать повинность в случившемся. Конфликт привел к тому, что страны рассорились и прекратили отношения. Для нормализации диалога и восстановления связей Москва требовала от Турции извинений, на которые у второй стороны ушло около полугода.

  На пути исправления: Эрдоган принес извинения Путину и России за сбитый Су-24Турция принялась налаживать отношения еще с одним обиженным «соседом»

Помимо явного сдвига в отношениях с Россией, Турция решила наладить контакт еще и с Израилем. Так, обе страны договорились помогать друг другу в нормализации отношений, для чего с обеих сторон начнут работу высокопоставленные послы.

Соответствующее соглашение о нормализации взаимоотношений Анкара и Тель-Авив намерены подписать завтра, 28 июня.

Столь благие намерения подтверждает турецкий премьер-министр Бинали Йылдыр, по словам которого, Израиль готов (пока что на словах) к выплате 20 миллионов в долларах США родственникам тех, кто погиб из-за серии конфликтов, имевших место у берегов Газы.

В свою очередь израильский коллега Бинали Йылдыр Биньямин Нетаньяху подтверждает, что подобное соглашение сыграет на руку обеим государствам. Однако о прекращении блокады Сектора Газа говорить пока не приходится.

  На пути исправления: Эрдоган принес извинения Путину и России за сбитый Су-24В Молдавии разыгралась политическая драма – экс-премьера приговорили к 9 годам заключения

А тем временем, пока Турция решает свои проблемы на глобальной политической арене, в элитных кругах Молдавии все встает вверх тормашками. Причина тому – в вынесенном решении суда относительно бывшего премьера страны Влада Филата, которому предстала не слишком радужная перспектива.

Высокопоставленного чиновника приговорили к 9 года, которые он проведет под стражей из-за коррупционных схем, в которых был замешан.

Напомним, в качестве обвиняемого экс-лидер Либерал-демократической партии стал фигурировать в 2015 году. 15 октября того же года его задержали в парламенте, чему предшествовало его лишение депутатской неприкосновенности, инициированное коллегами чиновника по государственному аппарату.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все