Омские общественники инициировали создание Омско-Казахстанской агломерации

Омские общественники инициировали создание Омско-Казахстанской агломерацииНа состоявшейся в Омске международной пресс-конференции по вопросам интеграции приграничных областей Казахстана и России в рамках ЕАЭС прозвучала инициатива сближения приграничных территорий и создания Омско-казахстанской экономической конгломерации.

Предложение было выдвинуто председателем правления Фонда развития межгосударственного сотрудничества «Союз-Восток» Юрием Кривошеевым, который с уверенностью заявил, что Омск может стать третьей столицей РФ, а также «локомотивом интеграционных процессов».

На встрече в Омском доме журналистов присутствовали и представители СМИ из приграничных казахских областей.

Председатель правления Фонда «Союз-Восток» призвал власти Омской и Северо-Казахстанских областей к приграничному сотрудничеству, которое будет объявлено основным трендом развития экономики двух регионов, а также к созданию агломерации.

В частности, речь шла о формировании на местах нового тренда, который озвучили Назарбаев и Путин в ходе XX Петербуржского международного экономического форума.

Кривошеев считает, что для этого нужно «стимулировать маятниковую миграцию» и расширять транспортную сеть между регионами, «вплоть до Кокшетау и Астаны».

В своем выступлении Юрий Кривошеев напомнил об исконном тесном взаимодействии казахов и россиян: от Золотой Орды до ЕАЭС.
Несмотря на уже существующее взаимодействие регионов в торговой, туристической и прочих сферах, контакты двух областей могут быть теснее и взаимно выгоднее, если подключить к процессу власти Омского региона.

Спикер пояснил, что общественники готовы сформулировать шаги, которые требуются для сближения Омской области и приграничных регионов Казахстана. Конкретные практические рекомендации будут вырабатываться экспертным советом при Фонде, членами которого являются и представители казахской общины Омска.

Наряду с этим, Кривошеев отметил недостаточность правовой нормативной базы, которая есть на данный момент. Председатель правления Фонда считает, что в первую очередь должен быть разработан нормативно-правовой акт федерального уровня, который позволит Омскому региону закрепить механизмы приграничного сотрудничества на юридическом уровне.

Помимо экономических связей не менее важными Кривошеев считает культурные контакты. Так, на сегодняшний день, общественники ведут переговоры с бизнесменами Омска, руководством гостиниц и кафе, турагентствами и союзом предпринимателей по поводу введения специальной туристической «карты казахстанца». Она будет ориентировать туристов из приграничного региона в плане выгодной ночевки, питания и доступных по цене туристических маршрутов. Одним из них Кривошеев назвал места славы Чокана Валиханова – истинного евразийца, сына казахского народа, преданного офицера Российской армии.

В заключение глава фонда «Союз-Восток» завил, что общественники готовы предоставить медийную и экспертную площадку для предложений, а также будут стремиться добиваться их реализации от властей. Он считает, что важно не упустить шанс и сделать Омск третьей столицей Российской Федерации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все