Вечная жизнь мертвого языка

Вечная жизнь мертвого языка

Современный этап развития науки и техники позволяет создавать высокотехнологичные механизмы, инструменты, бытовые приборы и промышленное оборудование. Срок эксплуатации и эффективность использования напрямую зависит от их правильного применения. В связи с этим, необходимо качественно и дословно осуществлять технический перевод разного рода руководств и инструкций по использованию, эксплуатации, ремонту и обслуживанию оборудования.


Агентство переводов termin59.ru предлагает вам услуги по техническому переводу разнообразных текстов, схем, чертежей и прочей технической документации.


Интересный факт: развитие новых технологий и научных сфер деятельности способствовали созданию искусственных специализированных языков. Они используют правила образования новых слов латинского языка.


Латинский язык ‒ своеобразный языковой феномен в истории мирового языкознания. Являясь уже много веков «мертвым» языком, он живет своей насыщенной жизнью и, кажется, что жизнь его будет вечной, как мировые шедевры, созданные на латыни: поэзия Вергилия, Катулла, Овидия, Горация.


Считается, что латинский язык появился где-то в самом начале I тыс. до н.э. На этом диалекте разговаривало незначительное по численности население, называвшее себя латинами. Латины ‒ италийские племена, заселявшие Лаций.


Латинский относится к языкам индоевропейской группы и является самым древним письменным языком. Интересно, что латинский алфавит стал основой для многих диалектов романской группы, к которой относится порядка 12 языков. Ученые-лингвисты, занимающиеся вопросами восстановления языков, считают, что английский на 80% состоит из латыни.


Традиционно различают классическую и «вульгарную» (народной) латынь.


Классическая латынь является письменной разновидностью языка, на ней написаны все знаменитые шедевры античности. «Вульгарная» ‒ разговорная разновидность языка, считается что именно она стала праосновой происхождения диалектов романской группы.


Латинский диалект за всю историю своего существования переживал взлеты и падения, так, например, в Средневековье латынь была международным языком. Постепенно латынь под влиянием других языков перерождается в различные диалекты, становится основой для появления новых наречий. Но только в двух сферах латинский язык по сей день традиционно является официальным, это, прежде всего, медицина и католичество. До сих пор латынь используется как основной диалект при проведении богослужений, он является официальным языком города-государства Ватикан. Для медицины латынь ‒ письменный язык, на нем врачи выписывают рецепты. Он является обязательным при обучении студентов медицинских вузов и колледжей. Каждый студент знает крылатое латинское изречение, о том, что медицина невозможна без знания латыни: Invia est in medicina via sine lingua Latina.


Профессиональное агентство переводов termin59.ru в Перми осуществляет перевод технической документации на высоком профессиональном уровне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все