Турция потребовала от России отмены санкций

Турция потребовала от России отмены санкций Об отмене санкций в отношении Турции заявил глава местного МИДа Мевлют Чавушоглу, который подчеркнул, что такой шаг Москвы стал бы лучшим показателем нормализации отношений между сторонами. Не смог турецкий представитель не напомнить и о разногласиях, которые царят в отношениях России и Турции. В частности, он подчеркнул позицию относительно президентства в Сирии Башара Асада – турки этого не приемлют.

Мевлют Чавушоглу полагает, что лучший путь для нормализации ситуации в Сирии – политический. И если разрешить кризис таким способом не получится, война не закончится никогда. Как результат, будет расти количество жертв этого конфликта, а пропорционально ему – число беженцев в Европе.

Дипломат сетует, что Башар Асад использовал химическое оружие против своих же граждан, уничтожив полмиллиона человек. Он выразил сожаление о том, что перемирие было нарушено и в стране вновь царит хаос.

Напомним, РФ и Турция недавно возобновили диалог, после того как турецкий лидер официально признал вину своей стороны в происшествии с Су-24 и принес свои извинения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все