Власти Литвы испугались судебного иска российского бизнесмена

Власти Литвы испугались судебного иска российского бизнесменаКак сообщает Росбалт, на 22 сентября в московском арбитражном суде назначены слушания по делу о возмещении убытков российскому бизнесмену Владимиру Антонову, которые он терпит из-за незаконной национализации его банка “Снорас” в Литве.

Антонов требует у Минюста Литвы 40 млрд. рублей в качестве компенсации за присвоение Литвой его банка. В России это первый в истории суд по иску гражданина против иностранного государства. Законность требований Антонова подтвердили даже известные зарубежные адвокаты, но власти Литвы стараются скрыть нелицеприятные подробности конфликта и делают всё для того, чтобы процесс затянулся.

Сперва Литва хотела воспользоваться правом государственного юрисдикционного иммунитета, однако международные юристы опровергли подобный ход событий. После получения повестки в суд из Москвы президент Литвы Дали Грибаускайте предложила поправки в законодательство, позволяющие обвинять человека заочно еще до окончания суда. Принятие таких поправок означает для Антонова лишение возможности защищать свои права в суде.

А пока остается ждать самих слушаний, на которых защита Антонова обещала предоставить неожиданные аргументы в пользу своего подзащитного, которые могут стать неприятным сюрпризом для литовской стороны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все