Даля Грибайскайте не намерена договариваться с Путиным по поводу цены на газ для Литвы

Даля Грибайскайте не намерена договариваться с Путиным по поводу цены на газ для ЛитвыПрезидент Литвы Даля Грибаускайте заявила немецкой прессе, что ситуация на энергетическом рынке между странами Балтии и РФ усугубляются, так как российская федерация пытается подорвать отношения.

Не является тайной, что энергетический потенциал РФ очень велик и поэтому Россия пытается диктовать свои условия, устанавливать свою ценовую политику в отношении государств СНГ. Известно что, со стороны российского президента Владимира Путина поступали предложения национализировать совместные политические взгляды двух народов и выхода Литвы из NATO в обмен на снижение цены на поступление энергоресурса из территории РФ в страны Балтии.

По словам Дали Грибаускайте, Литва не будет договариваться с российской стороной. Страны Балтии входят в состав европейского сообщества и не намерены покидать ЕС и NATO. Северо-атлантический алъянс, является гарантом безопасности цивилизованного европейского сообщества, которое поддерживает мирное существование.

Также президент Литвы подчеркнула важность, дальнейших отношений в энергетической сфере с представителями ЕС. Необходимо аккумулировать энергоресурсы ЕС и налаживать стабильный энергетический рынок на территории Европы.


Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все