Лондон подаст заявку на выход из ЕС 29 марта

Лондон подаст заявку на выход из ЕС 29 марта29 марта Великобритания уведомит палату ЕС о начале выхода страны из еврозоны. Об этом сообщил сегодня представитель канцелярии главы правительства Соединенного королевства.

Процесс Brexit будет запущен в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Премьер Соединенного королевства Тереза Мэй должна обратиться с соответствующим письмом к Европейскому парламенту, но когда премьер-министр сделает это, не известно.

Выходит, что Лондон намерен подать заявку после проведения предстоящего саммита ЕС в Риме 25 марта. В этот день, 60 лет назад было положено начало формирования европейского экономического сообщества.

Как известно, соответствующий план реализации выхода уже составлен палатой лордов 14 марта и своей подписью королева утвердила его 16 марта.

Согласно документу, премьер Великобритании уполномочен уведомить палату ЕС о процедуре начала выхода, хотя формально он не обязывает. Как известно, по итогам проведенного в июне референдума, большинство британцев выступили за выход королевства из ЕС.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все