Путешествие в Грузию: что важно знать

Сейчас нередко можно услышать вопрос, нужен ли загранпаспорт в Грузию. По нынешним правилам можно однозначно сказать, что он потребуется, а вот виза не обязательна. Граждане Российской Федерации могут оставаться в Грузии на протяжении года. При этом им не потребуется беспокоиться об оформлении визы, достаточно будет не нарушать правила страны. Именно поэтому многие предпочитают поездку в Грузию, а как именно её можно осуществить, сейчас разберёмся.



О транспорте


Прежде всего, необходимо будет благополучно добраться в страну. Проще всего будет приобрести билет на самолёт, но возможно и приехать на своём транспорте. Также можно приплыть из Сочи в Батуми, но данный вариант подойдёт не для всех. Крайне важно, чтобы переезд был законным, напомним, что нельзя въехать в Грузию из Абхазии.


Непосредственно передвижение по стране не вызывает проблем. Для этого существуют поезда, автобусы и маршрутки. Причём можно двигаться как по городу, так и на дальние расстояния. К слову, стоимость на проезд приемлемая, и можно даже позволить себе передвигаться на такси.


Отметим, что удобнее всего будет арендовать машину. Если у человека есть водительские права, то тогда он сможет без проблем управлять транспортом и сам составлять маршрут. Данный вариант будет удобнее всего, хотя и потребуется наиболее крупных денежных затрат.


Важные моменты


У туристов часто заходит вопрос о валюте, потому как за многое придётся платить, а рубли далеко не всегда принимают. Однако можно будет без проблем обменять свои средства на лари, и сделать это можно на таможне, в обменниках или в банковском учреждении. Также отметим, что некоторые заведения принимают и рубли. Однако рестораны и отели требуют исключительно лари – местную валюту.


Отметим, что если человек решил отправиться в маленький посёлок, то там как раз может возникнуть проблема с обменом денег. Потому как не везде можно найти пункт для того, чтобы за рубли получит лари. Поэтому об этом лучше заранее позаботиться, находясь в больших городах.


Климат комфортный, и в западной части в основном субтропический, а в восточной - умеренный. Если же отправиться в горную местность, то там даже в летние дни прохлада. Как правило, туристы не жалуются на погоду, но с собой осенью и весной лучше брать тёплые вещи. Потому как временами погода может быть прохладной даже в мае, хотя лето жаркое и почти без осадков.


Что посетить?


Грузия может порадовать туристов различными достопримечательностями, и место на свой вкус найдёт любой человек. Рекомендуется посетить определённые места, которые действительно способны поразить и запомниться. Подобное нигде больше не удастся увидеть.


Достопримечательности:



  1. Вардзия. Это красивый скальный город-крепость, который включает в себя более 3000 пещер. Он выглядит впечатляюще и имеет богатую историю. Протирается он практически на километр, а высота оставляет 8 этажей.

  2. Старый Тибилиси. Данное место позволит погрузиться в прошлые века, потому как оно как будто застыло во времени. Посетить старый Тибилиси – хороший способ познать Грузию такой, какая она есть.

  3. Сванские башни Местии. Данный посёлок живёт по своим правилам, поэтому он обладает собственными традициями.

  4. Пещера Прометея. Всем туристам будет интересно посмотреть пещеры, которые протягиваются на несколько километров. В них есть гроты, лабиринты, подземные озёра и сталагмиты.


Это далеко не все достопримечательности Грузии, но перечисленные следует непременно посетить. Они оставят приятное впечатление о поездке, а также позволят проникнуться культурой Грузии и лучше узнать её историю.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все