Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Декларация о борьбе с антисемитизмом» содержит конкретный план действий для защиты евреев Европы

Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Декларация о борьбе с антисемитизмом» содержит конкретный план действий для защиты евреев Европы«Декларация о борьбе с антисемитизмом» даёт реальные законодательные инструменты, которые правительства ЕС смогут использовать в борьбе с ненавистью и нетерпимостью», - президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор горячо приветствовал принятие «Декларации о борьбе с антисемитизмом». Совет Европейского союза одобрил документ 6 декабря. Активным сторонником принятия этого важного для всех европейских евреев документа выступал канцлер Австрии Себастьян Курц, чья страна в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза. Декларация также получила поддержку стран – членов ЕС.

«Это принципиально новый шаг в деле борьбы с антисемитизмом, который содержит конкретный план действий для защиты евреев Европы и даёт реальные законодательные инструменты, которые правительства ЕС смогут использовать в борьбе с ненавистью и нетерпимостью», - заявил Вячеслав Моше Кантор.


Декларация признает тяжелое положение еврейских общин на территории некоторых стран ЕС, где евреи становятся жертвами нападок, терактов и инцидентов с применением насилия. В документе также отмечается широкое распространение антисемитизма, в том числе под маской политических взглядов и в сети Интернет.

Среди предложений и рекомендаций, изложенных в Декларации, - усиление охраны еврейских общин и организаций, а также важность сохранения памяти о Холокосте и образования для всех. По мнению экспертов Европейского еврейского конгресса, Декларация станет эффективным инструментом правоохранительных органов ЕС при выявлении и расследовании случаев проявления антисемитизма.

«Европейский еврейский конгресс очень гордится тем, что и наш офис, и аффилированные еврейские общины из всех стран ЕС внесли свой вклад в принятие этой декларации, активно работая со всеми заинтересованными и принимающими решения лицами, тем самым гарантируя, что данная историческая возможность будет реализована», - заявил Вячеслав Моше Кантор.


«Мы хотели бы поблагодарить канцлера Курца, а также всех европейских лидеров, которые помогали нам в этом процессе, - отметил Вячеслав Моше Кантор. – Один из самых неотложных призывов к действию, содержащихся в декларации – это предложение принять определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, для содействия правоохранительным органам в их усилиях по более эффективному выявлению и расследованию случаев проявления антисемитизма во всех его формах».


Президент ЕЕК выразил надежду, что реализация Декларации поможет ограничить распространение ненависти и позволит еврейским общинам Европы почувствовать себя более защищёнными.

«Государства – члены ЕС отвечают за то, чтобы гарантировать безопасность всем своим гражданам, и сегодняшняя декларация свидетельствует о том, что Европа признала нависшую над еврейскими общинами угрозу и готова принять соответствующие меры», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.


«Мы надеемся, что каждое государство, входящее в ЕС, примет все необходимые меры, а Европейская комиссия и Европарламент будут наблюдать за тем, какого прогресса в борьбе с антисемитизмом добилось каждое из государств», - добавил президент ЕЕК.


* * *
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все