Боевики захватили северную провинцию Мозамбика без препятствия со стороны властей

Боевики захватили северную провинцию Мозамбика без препятствия со стороны властей
Террористам понадобилось всего два года, чтобы создать сплоченную группировку и взять под контроль населенные пункты в мозамбикской провинции Кабу-Дельгаду.

На севере страны находятся богатые залежи газа, разработкой которых занимается компания Total. В конце прошлого года руководство французской фирмы приняло решение сократить штат сотрудников и остановить строительство завода на неопределенное время. Причиной такого решения стали участившиеся стычки с боевиками ИГ (террористическая организация запрещена в РФ). Боестолкновения проходили в непосредственной близости от строящегося завода Total.

В провинции Кабу-Дельгаду проживает большое количество ветеранов боевых действий, которые могли бы дать отпор захватчикам. Но руководство страны категорически отказывается снабжать их оружием. Невзирая на угрозу распространения ИГ во всем регионе, власти африканского государства тормозят ввод войск государств Содружества развития юга Африки.

Представители САДК из-за потерь от COVID-19 сейчас не могут позволить себе крупные финансовые вливания на военную помощь. При этом промедление в данной ситуации недопустимо. Наглядный пример: граничащая с Сенегалом Мали, где из-за аналогичного бездействия влияние радикальных исламистов «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) распространилось и на соседние государства.

Фактически бороться с террористами Мозамбику сейчас помогает только ЧВК Dyck Advisory Group из ЮАР, да и то на платной основе - недавно с ней был продлен контракт. Но DAG в основном занимается разведкой и поддержкой с воздуха отрядов республиканской армии.

В 2019 году активность террористов в регионе заметно снизилась. В этот самый период в зарубежных медиа стали появляться новости о присутствии в Мозамбике российской «ЧВК Вагнера». Власти страны сообщения СМИ никак не комментировали. Впрочем, спустя некоторое время число нападений со стороны боевиков вновь увеличилось. В апреле 2020 года власти республики заключили контракт с Dyck Advisory Group.

С прошлого года стычки с террористами возобновились с новой силой. Власти Мозамбика предпочитают игнорировать проблему. Они делают вид, что на севере страны ничего необычного не происходит. Представитель правительства Филимао Свази официально заявил, что в Кабу-Дельгаду нет неподконтрольных территорий.

Судя по всему, страна не может самостоятельно справиться с возникшей угрозой. Впрочем, нежелание властей посмотреть правде в глаза можно объяснить, если допустить, что в правительстве Мозамбика есть люди, которым выгодно присутствие боевиков в республике.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все