Вячеслав Моше Кантор: «Призываю европейских лидеров как можно скорее обеспечить выжившим в Холокосте доступ к вакцинации»

Вячеслав Моше Кантор: «Призываю европейских лидеров как можно скорее обеспечить выжившим в Холокосте доступ к вакцинации»
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор в честь Международного дня памяти жертв Холокоста призвал поддержать переживших эту трагедию людей не только памятью, но и реальной поддержкой: в частности, организовать первоочередную вакцинацию от COVID-19.
Традиционные мероприятия в честь Международного дня памяти жертв Холокоста, организованные Европейской комиссией и Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК), прошли 25 января в режиме онлайн. Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор сконцентрировал своё выступление вокруг текущих проблем переживших Холокост людей, а именно на их положении в период пандемии и всеобщей самоизоляции.
«Во время этой пандемии мы все чувствуем растерянность, и особенно выжившие в Холокосте, - сказал Вячеслав Моше Кантор. – На протяжении всей жизни они демонстрировали колоссальную силу духа, но в условиях нынешнего кризиса многие, к сожалению, умерли в одиночестве и мучениях или сейчас борются за свою жизнь, а многие другие страдают от крайне строгой изоляции. Наш долг перед выжившими в Холокосте – сделать так, чтобы они могли прожить свои последние годы достойно, без страха и в окружении своих близких».
Вячеслав Моше Кантор призвал всех европейских лидеров организовать первоочередную вакцинацию от COVID-19 для переживших Холокост людей, которые сегодня все находятся в более чем преклонном возрасте. Президент ЕЕК также упомянул о том, что во время пандемии ненависть, экстремизм и теории заговора распространились по всему миру. Кризисные явления способствуют стремительному росту нетерпимости, напомнил Вячеслав Моше Кантор, и это является одним из основополагающих уроков Холокоста.
«Пандемия создала такие социальные условия, в которых процветают антисемитизм и экстремизм. Человеческое сознание, как и человеческое тело, уязвимо для мутирующих вирусов. То же самое можно сказать о наших демократиях и наших общих ценностях, основанных на правах и свободах человека», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.
«Мы несём ответственность за то, чтобы не допустить распространения языка вражды и теорий заговора, и я рад, что Европейский союз и его страны-участницы, наконец, противодействуют этой новой угрозе, признав, что с антисемитизмом необходимо бороться во всех областях политики», - заключил президент Европейского еврейского конгресса.
От Европейской комиссии в мероприятии принял участие заместитель председателя Маргаритис Скинас, который напомнил о важности сохранения памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом уже современным.
«В этом году на фоне пандемии нас всех просили найти новые формы почитания памяти жертв Холокоста, - заявил г-н Скинас. – Это болезненное напоминание о том, какой невероятной привилегией для нашего поколения является возможность слышать из первых уст рассказы тех, кто непосредственно пережил эту трагедию. Мы обязаны слушать их и помнить. Но также у нас есть долг решительно противодействовать антисемитизму в его современных формах».
Маргаритис Скинас в ходе мероприятия провёл онлайн-встречу с пережившим Холокост Томи Рейхенталем, бывшим узником концлагеря Берген-Бельзен. Модератором этого разговора выступила директор ЕЕК по европейским делам Ариэлла Войчик. Собеседники обсудили особенную важность сохранения памяти о Холокосте и его уроков в современной Европе, а также необходимость примирения и диалога в обществе и борьбу с попытками переписывания истории и отрицания Холокоста.
Завершающей частью мероприятия стала демонстрация фрагментов документального фильма «Рядом со злом» (Close to Evil), призёра кинофестиваля в Голуэйе (Galway Film Fleadh) и кинофестиваля Ирландского института кинематографии «Удивительнее, чем вымысел» (Stranger than Fiction). Лента повествует о том, как Томи Рейхенталь пытался встретиться с женщиной, служившей в частях СС надзирательницей в лагере Берген-Бельзен, заключённым которого он был.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все