Вячеслав Моше Кантор: «Новая декларация ЕС против антисемитизма будет способствовать эффективной защите еврейской жизни»

Вячеслав Моше Кантор: «Новая декларация ЕС против антисемитизма будет способствовать эффективной защите еврейской жизни»
Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор назвал единогласную поддержку Декларации о борьбе с антисемитизмом на всех уровнях государствами-членами ЕС важным шагом для защиты еврейской жизни.

Декларация о борьбе с антисемитизмом на всех уровнях, от политики до общественной жизни, в начале декабря была единогласно принята всеми странами-членами ЕС на заседании Совета Евросоюза под председательством Германии. Вячеслав Моше Кантор оценил это как признание не только опасности стремительного роста антисемитизма, но и того факта, что он оказывает губительное влияние на общество в целом, не только на евреев и их жизнь.

«ЕС решительно заявляет, что антисемитизм противоречит европейским ценностям, и берёт на себя обязательство реализовать всеобъемлющую программу по его искоренению на всём континенте», - прокомментировал президент ЕЕК одобрение декларации.

ЕЕК на протяжении многих лет поднимал вопрос о необходимости самой решительной борьбы с антисемитизмом, и принятие декларации, по мнению Вячеслава Моше Кантора, является подтверждением того, что это послание было услышано.

«Декларация, принятая Советом Европейского союза под председательством Германии, подтверждает ряд важнейших принципов, включая идею о том, что антисемитизм является посягательством на европейские ценности. Новая декларация будет способствовать эффективной защите еврейской жизни и делать её более значимой частью европейской идентичности. Декларация также заверяет о необходимости активно бороться с антисемитизмом во всех его формах, в том числе в контексте пандемии COVID-19», - отметил Вячеслав Моше Кантор.

Евреи в Европе являются органичной частью населения на протяжении вот уже нескольких тысяч лет и продолжают вносить свой вклад в её развитие и процветание, также заявил Вячеслав Моше Кантор, отмечая общественную значимость документа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все