Военная база в Судане нужна для усиления присутствия России в Африке

Размещение базы ВМФ РФ в Красном море является стратегически важной задачей. Такое мнение выразил военный эксперт и писатель Владлен Татарский.

Военная база в Судане нужна для усиления присутствия России в Африке


Источник фото: Федеральное агентство новостей - Сергей Петров


Распространение влияния России в Африке и других регионах угрожает геополитическим интересам Запада, поэтому различные СМИ публикуют фейки о заморозке проекта военной базы РФ на суданском побережье, считает Татарский.

«Россия проводит экспансию в Африке, и опорный пункт на Красном море как нельзя лучше подходит для удобного логистического хаба, через который и будет проводиться усиление нашего присутствия на континенте. И если это понимаю я, то в Генштабе это должны осознавать не хуже меня», – заявил эксперт.


Появившиеся в информационном поле фейки по этому поводу являются частью гибридной войны, проводимой Западом. Наличие военных объектов за рубежом могут позволить себе только сверхдержавы, считает Владлен Татарский. Поэтому Россия должна построить базу ВМФ в Красном море.

Договор между Минобороны РФ и руководством Судана был подписан в декабре прошлого года. Москва получила разрешение на размещение военных на территории базы, а также корабли российского флота могут использовать суданский порт.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все