Историк Огнев: США пытаются помешать РФ построить базу в Судане

Историк Огнев: США пытаются помешать РФ построить базу в Судане
Вашингтон намерен помешать России построить пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Судане. Об этом заявил военный историк Виктор Огнев.

В Порт-Судан прибыл второй военный корабль ВМС США. Эсминец DDG-81 Winston Churchill типа «Арли Берк» бросил якорь в водах Красного моря спустя несколько дней после визита первого американского транспорта - USNS Carson City.

По мнению Огнева, США резко активизировались в Судане после того, как президент РФ Владимир Путин 6 ноября прошлого года подписал соглашение о размещении там базы.

«Буквально за три месяца страну исключили из списка спонсоров терроризма, в котором она значилась с 1993 года, ее посетили представители AFRICOM, а теперь за неделю в Порт-Судан прибывает уже второй военный корабль. При этом каких-то продвижений в экономической среде пока нет. Судан не получил денежную помощь, о которой страны договаривались в ходе обсуждения сделки», - заявил он.


Эксперт отметил, что отношения Вашингтона и Хартума развиваются лишь в военной сфере. Действия Штатов выглядят как попытка опередить Россию и повлиять на Судан, поскольку давление на страну осуществляется и в экономической сфере обещаниями предоставить международные кредиты.

«Хартум надеется получить финансовую помощь, а значит он становится в зависимое положение, где ему уже можно диктовать условия. Одним из них может стать размещение базы AFRICOM в Порт-Судане, где намерены дислоцировать российские силы. На встречах в январе американские военнослужащие уже обсуждали перевод командования AFRICOM в Судан», - заявил он.


США последовательно препятствуют России на международной арене, подытожил военный историк.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все