Российской делегации запретили свободно гулять по Страсбургу в преддверии осенней сессии ОБСЕ

Российской делегации запретили свободно гулять по Страсбургу в преддверии осенней сессии ОБСЕ
Владимир Круглый, сенатор и член российской делегации, прибывшей в Страсбург для участия в осеннем съезде ОБСЕ, пожаловался, что ему и его коллегам не дают свободно перемещаться по городу. ПАСЕ дает разъяснения по части запрета на свободное перемещение, но оно далеко от демократического: якобы Евросоюз не признает эффективность вакцины «Спутник-V», изготавливаемой в России. То есть звучат намеки, что члены российской делегации как бы считаются непривитыми, несмотря на наличие у них ковид-паспортов.

Евросоюз называет Россию эпидемиологически неблагоприятной, и это служит дополнительным поводом, почему российской делегации в Страсбурге можно ходить только в здание парламентской ассамблеи Совета Европы из гостиницы и в обратном направлении.

Еще один интересный момент: на делегацию из Турции ограничения не распространяются. Хотя Турцию в Евросоюзе, как и Россию, признают страной из группы риска. Не принимались ограничения и к украинской делегации в ПАСЕ. В связи с этим у сенатора Круглого есть все основания заподозрить дискриминацию России.

В 70 странах на сегодня разрешено использовать российскую вакцину «Спутник-V» в качестве препарата для иммунизации населения от коронавируса. Несмотря на доказанную безопасность вакцины и ее эффективность, у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) есть вопросы, возникновение которых побудило приостановить одобрение российского препарата. Аргументом послужили результаты инспекции одной из уфимских фабрик, где изготавливают компоненты. Там эксперты обнаружили нарушения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все