Вячеслав Моше Кантор уверен, что для победы над экстремизмом необходимо сосредоточиться на защите и просвещении молодёжи

Вячеслав Моше Кантор уверен, что для победы над экстремизмом необходимо сосредоточиться на защите и просвещении молодёжиПрезидент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор считает предотвращение распространения экстремизма в среде молодёжи главным шагом к победе над нетерпимостью и экстремизмом в целом. Об этом лидер европейских евреев заявил на Международном форуме по борьбе с антисемитизмом в Мальмё.

«В течение последних полутора лет молодые люди сидели взаперти по домам в режиме самоизоляции и круглосуточно подвергались воздействию потока дезинформации, экстремизма и антисемитизма в сети, - заявил Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении на пленарном заседании форума. - Ещё никогда в истории молодое поколение, которое так мало осведомлено о трагедии Холокоста, не подвергалось столь интенсивному информационно-психологическому воздействию теориями заговора и ложью».


«Поэтому предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени. Однако пока большинство использованных нами в этой области стратегий оказались безрезультатными», - добавил он.


С тем, что ситуация с разжиганием нетерпимости и ненависти обострилась в период пандемии, согласен и Шарль Мишель, председатель Европейского совета, также принявший участие в форуме. Как отметил глава совета в своём выступлении, пандемия способствовала росту количества антисемитского контента и распространению теорий заговора в сети Интернет.

«Холокост научил нас простой истине: молчание — это первый шаг к принятию. И мы не должны молчать, ибо молчание – это соучастие. Мы несем ответственность и должны публично осуждать малейшее слово, которое распространяет антисемитизм. Нам нужна политика нулевой терпимости к антисемитизму, чтобы гарантировать евреям безопасность в Европе, так как Европа без евреев не будет более Европой», - отметил Шарль Мишель.


Международный форум памяти Холокоста и противодействия антисемитизму прошёл по инициативе премьер-министра Швеции Стефана Лёвена. Изначально он должен был состояться в 2020 году, в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и Холокоста. Однако из-за ограничений, наложенных пандемий, мероприятие пришлось отложить. Для президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора участие в нём стало первым публичным международным выступлением со времён Пятого Всемирного форума памяти Холокоста в январе 2020 года.

Говоря о подходе к решению проблемы экстремизма, Вячеслав Моше Кантор отметил необходимость многосторонней работы. С одной стороны, необходима прочная экономическая основа, с другой – использование просвещения и социального влияния.

«Мы должны больше инвестировать в молодёжь. Нам необходим новый общественный договор между поколениями. Мы должны адаптироваться к веку цифровых технологий, найти наиболее подходящих для наших целей инфлюенсеров, лидеров мнений в онлайн-среде и сформировать привлекательные социальные платформы, где молодые люди могут чувствовать себя комфортно, а инфлюенсеры смогут влиять на их души и умы», - отметил Вячеслав Моше Кантор.


«Мы не сможем победить антисемитизм, если не победим экстремизм в целом! Мы можем превратить соцсети в наиболее эффективный инструмент для борьбы с экстремизмом», — подчеркнул президент ЕЕК.


В работе форума приняли участие главы государств и правительств, исследователи, эксперты и представители гражданского общества из почти 50 стран. В числе гостей оказались президент Израиля Ицхак Герцог, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министр Ирландии Михол Мартин, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачёв.

На Форуме присутствовали Его Величество король Швеции Карл XVI Густав и Её Величество королева Сильвия. В нём также прияли участие руководители компаний, работающих в области высоких технологий и социальных сетей, таких как Google, Facebook и TikTok.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все