Евросоюз не желает войны с Россией и будет отвечать только санкциями – Боррель

Евросоюз не желает войны с Россией и будет отвечать только санкциями – Боррель
В планы Евросоюза не входит война с Россией. Санкции, как и прежде, будут единственным ответом на спецоперацию на Украине. Об этом заявил представитель по иностранным делам и политике безопасности при ЕС Жозеп Боррель в интервью Yomiuri. По его словам, санкции – эффективная мера, и со временем влияние такого давления станет более заметным.

«Поскольку мы не хотим воевать с Россией, в основе этого ответа сейчас лежат экономические санкции. Они уже начинают оказывать влияние, которое в ближайшие месяцы только возрастет», - пообещал европейский чиновник, уточнив, что предпринимаемые меры, в том числе бьют по нефтедобыче России.


Жозеп Боррель отметил, что Россия испытывает трудности с производством автомобилей. Также он считает, что РФ не избежать проблем в авиации.

«Говоря о военной сфере, имеющей решающее значение: из-за санкций возможности производить высокоточные ракеты, такие как «Искандер» и X-101, ограничены. В сфере добычи нефти не просто уходят иностранные компании. Складывается сложная ситуация с использованием передовых технологий. Есть проблемы с горизонтальным бурением», - полагает Боррель.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все