Еврокомиссия и ОБСЕ выразили недовольство нарушением прав работников СМИ в Украине

Еврокомиссия и ОБСЕ выразили недовольство нарушением прав работников СМИ в УкраинеЗа период политического противостояния в Украине участились случаи нарушения прав работников СМИ. Особенно это выразилось по отношению к российским журналистам. В украинских масс-медиа формируется, при непосредственной поддержке властей, образ российского журналиста как террориста.

ОБСЕ обратило внимание, что права работников СМИ систематически нарушаются обеими противостоящими сторонами конфликта. Так пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза Майя Косьянчич выразила озабоченность по данному вопросу.

Обеспокоенность по данному вопросу выразила и представитель ОБСЕ Дунья Миятович.

Особенно циничными были действия украинских военных к сотрудникам LifeNews, которых подвергли издевательствам, выбивая у них признание в противоправной деятельности. Только благодаря воздействию на украинское руководство международных организаций журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были освобождены. Перечень работников СМИ, которым запрещен въезд на территорию Украины или они были выдворены исчисляется десятками.

Но кульминацией таких действий являются жертвы и пострадавшие среди работников пера.

Так в начале мая при проведении операции военных в Мариуполе был ранен работник телекомпании Russia Today Федор Завалейков.

Совсем недавно под Славянском убиты фотограф из Италии Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. В этот день был ранен и фотожурналист из Франции Вильям Рогелон.

Все эти происшествия свидетельствуют о том, что украинское руководство декларирует соблюдение демократических ценностей только на словах.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все