В США назвали причину, по которой Иран может повторно подвернуться санкциям

В США назвали причину, по которой Иран может повторно подвернуться санкциям Спустя долгие годы жизни с жесткими санкциями со стороны США Иран, наконец, вздохнул спокойно. Но американские лидеры сразу предупредили: деятельность Тегерана будет всецело подконтрольной, а если правительство заподозрят в неладном – в реализации ядерной программы – давление будет восстановлено в полной мере.

В частности, не расслабляться Ирану советует Сьюзан Райс. Основной советник Обамы по безопасности выражает общую национальную позицию.

Она отметила: если Иран нарушит достигнутые таким непосильным трудом обеих сторон договоренности, в тайне попытавшись начать работать в сфере разработки ядерного оружия, Америка об этом узнает. И вот тогда все меры, ранее предпринимаемые к Тегерану, будут и восстановлены, и даже усилены.

Напомним, частично давление на Тегеран было ослаблено по результатам работы комиссии со стороны членов СБ ООН в Женеве, проводимой в ноябре. Тегеран пообещал прекратить реализацию некоторых составляющих ядерной программы, взамен он получил частичную свободу от санкций. Обязалась страна ограничить обогащение урана, наращивание запасов данного элемента и так далее.

Эксперты уже начали разрабатывать всеобъемлющее соглашение, которое, как ожидается, будет согласовано сторонами в ближайшие месяцы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все