Войска Асада наносят сокрушительные удары по Хомсу

Войска Асада наносят сокрушительные удары по ХомсуПравительственные войска Сирии решили нанести новые авиаудары по стратегически важным позициям повстанцев. События разворачиваются на западе страны, в городе Хомс.

По сообщениям источника, приближенного к месту атаки, стало понятно, что сирийской армии оказывает поддержку шиитская организация Хизболла. Свое наступление военные силы начали в Хомсе еще неделю назад. По словам очевидцев, за это время город фактически весь был разрушен.

Почему мир и война неразделимы?


На тему политических целей войн рассуждали и продолжают дискуссировать многие теоретики. За счет сильнейшего эмоционального напряжения война, как показывает практика, неминуемо приближает прогресс: модернизируется орудие нападение, защиты, происходит становление новых эффективных технологий, переоцениваются существующие ценности. Как бы ни банально было констатировать, но во время противостояний осуществляется и так называемый «естественный отбор» - явление вполне природное и необходимое, хоть и весьма нерадостное.

Как в свое время заметил Карл Клаузевиц, знающий толк в военном деле, изначальные политические намерения в ходе войны существенно корректируются и, в итоге, они периодически изменяются в корне, поскольку определяются достигнутыми успехами и возможными последствиями таковых. Аналогичные изменения в изначальных позициях можно наблюдать и в ситуации, которая развернулась в Сирии.

Попытка переворота в Сирии: теневая сторона медали

Сирия – страна, влияние в которой (за исключением правительственных сил) делят несколько лиц или групп. Образно этих людей можно обозначить как кланы. Вполне возможно, что на фоне «арабской весны» в этих «высших» кругах было решено, что пришел час завоевывать власть окончательно. Выступать против правительства в открытую, согласитесь, неразумно. А что же если ради достижения цели воспользоваться «услугами» всего населения? Осталось дело за малым – манипуляторными действиями заставить граждан самим захотеть свергнуть главную помеху кланов.

Внутриполитическая ситуация в Сирии не позволила повстанцем решить свою проблему мирным путем. Башар аль-Асад еще до момента разгара конфликта заговаривал о необходимости реформирования политических принципов государства, массовые же демонстрации дали новый толчок и стимул для бюрократов, тормозящих внедрение реформ. Стоит отдать должное, в момент пика сирийское руководство стремилось действовать ответственно, разумно. Но, как полагают эксперты, терпения этого было не дочтаточно.

Когда же в мае месяце были проведены выборы в парламент на альтернативной основе, а также назначены перевыборы президента, недовольные ходом дела кланы стали нервничать, боясь упустить лидерство в скрытой борьбе. Им ничего более не оставалось, как пойти ва-банк: в страну было ввезено огромное количество оружия, были привлечены иностранные наемники. Как результат, прямой вооруженный мятеж на лицо. Собственно, не сыграла и эта ставка – помешали военнослужащие, в большинстве своем оставшиеся верными закону и присяге. Кровью совсем молодые солдаты, большинству из которых едва исполнилось восемнадцать, остановили наемников. В ответ на это мятежники пошли на совсем отчаянный шаг – они раздали оружие простым людям, среди которых были и члены их кланов, и те, кто был не удовлетворен собственными жизненными перспективами. Задействованы были и уголовные элементы. В текущих условиях навязать «правильную» идею «простолюдинам», которым не интересно вникать в корень проблемы, не составило труда.

Цепочка этих действий привела к изменению военной ситуации, то есть инсургенты поменяли свои политические цели, и в настоящий момент сирийские мятежники стремятся не к власти, а к ливанизации ситуации в целом, ее трансформации в гражданскую войну по той модели, которая в перспективе позволит завершить противостояние сил политическим соглашением, амнистией, возможностью хоть частично возвернуть затраченные средства на всю эту суматоху.

Механизм столь масштабных размеров в действии остановить гораздо труднее, чем запустить. Поэтому, если ранее ситуация в Сирии отчасти была контролируемой, то сейчас ни зачинщики конфликта, ни правительство, ни мятежники – никто из них не может с уверенностью сказать, чем все закончится и когда это произойдет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все