Главы Германии и США обсудили необходимость прекратить боевые действия в Украине

Главы Германии и США обсудили необходимость прекратить боевые действия в УкраинеСостоялся очередной тур телефонных переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель. После Франсуа Олланда и Владимира Путина ее собеседником стал Барак Обама.

Ангела Меркель и Барак Обама вечером 3 июля в телефонном разговоре обсуждали необходимость как можно скорее прекратить боевые действия в Украине. Об этом сообщила пресс-служба немецкого правительства. По словам А. Меркель, Россия, как страна имеющая самое большое влияние на ополчение Донбасса, должна со своей стороны способствовать мирному урегулированию конфликта, и повлиять на ополчение, чтобы в дальнейшем его бойцы также придерживались перемирия. Ранее г-жа Меркель выразила сожаление о том, что объявленное президентом Порошенко перемирие ополчением не соблюдалось.

В тот же день ранее состоялся телефонный разговор г-жи Меркель с президентами Франции и России. В этом разговоре также была поднята тема влияния РФ на ополченцев, с призывами способствовать прекращению огня. Европа ожидает сбора контактной группы, переговоров и прекращения огня. Единственное, чего не учитывает Европа, это количество разнообразных фракций и группировок в рядах ополченцев, и что некоторым из них не указ уже просто никто, кроме собственных командиров. А если ЕС и ОБСЕ продолжат сотрясать воздух вместо реальных шагов – контактная группа не понадобится, так как АТО успеет закончиться.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все