Возможно возникновение новой азербайджано-армянской войны

Возможно возникновение новой азербайджано-армянской войныПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев не исключает вероятности начала нового вооруженного противостояния и объявлении Армении войны. Такую информацию он распространил с помощью социальной сети Twitter.

Вскоре должна состояться долгожданные двухсторонние переговоры президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, на которых, вполне возможно, наконец стороны найдут компромисс в вопросе решения статуса Нагорного Карабаха. Эта встреча планируется произойти на нейтральной территории в г. Сочи.

В Twitter Ильхам Алиев опубликовал, что война пока не завершилась. Пройдет только первый ее период. Вероятность начала очередной стадии военного противостояния «не за горами». Очевидно, что показывая свою такую точку зрения, азербайджанский президент намеревается в Сочи держаться принципа воссоздания территории Азербайджана и возвращения ранее отторгнутого региона.

Справка: Карабахский конфликт возник в 1991-1994 годах за спорную территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном. В результате в Бишкеке был подписан мирный документ, которым эта местность оставалась за Нагорно-Карабахской республикой, которая фактически является союзницей Армении. С тех пор мелкие провокации, на границе, с обеих сторон, практически не прекращаются.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все