Самолеты США обстреляли север Ирака

Самолеты США обстреляли север ИракаСегодня Ирак подвергся авиаударам со стороны США. Причиной стала активная деятельность исламистской радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Точечный обстрел военно-воздушных сил Америки уничтожил позиции членов военизированной организации вместе с имеющейся у них артиллерией. Информацию подтвердил и представитель Пентагона Джон Кирби.

По его словам, самолеты США были вынуждены уничтожить артиллерию ИСИЛ, так как она постоянно обстреливала военные подразделения курдов, которые защищали город Эрбиль. Стоит отметить, что американские военные обстреливали позиции боевиков по прямому разрешению Барака Обамы. Ранее он распорядился открыть огонь по ИСИЛ, если они будут представлять прямую угрозу дипломатам и военным, которые приехали из США.

Пресс-служба американского президента заявила, что члены радикальной организации подошли на слишком близкое расстояние к Эрбилю, который является столицей Курдистана. Если ИГИЛ возьмет под свой контроль этот населенный пункт, то сирийско-иракский халифат станет не теорией, а реальностью. Власти США не могу игнорировать тот факт, что под контролем ИГИЛа сейчас находится большая часть Сирии и если они захватят север Ирака, то на Востоке возникнет еще один активный очаг конфликта.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все