Япония применила к РФ санкции под давлением США – губернатор Токио

Япония применила к РФ санкции под давлением США – губернатор ТокиоВ конце июля в Японии был сформирован пакет санкций против России. Сегодня Кабинет министров этой страны в целом согласился с их применением, что вызвало недоумение у многих промышленников и политиков этой страны.

Вчера, губернатор Токио, Ёити Масудзоэ, во время делового посещения российского города Томск, на встрече с журналистами прокомментировал это решение японского правительства. Он считает, что, в связи с возможной угрозой его стране со стороны Северной Кореи и Китая, руководство Японии вынуждено идти на поводу у США, так как имеет всего лишь небольшие силы самообороны и не способно противостоять вероятной агрессии. Как стратегический союзник, США давно включили страну восходящего солнца в круг своих стратегических интересов, в том числе в систему обороны, поэтому в своей политике Японии приходится оглядываться на Вашингтон.

Ёити Масудзоэ заметил, что по сравнению с остальными странами, Япония задействовала не значительные санкции, которые не должны сильно повлиять на экономику. Губернатор Токио надеется, что данные ограничительные меры серьезно не повлияют на отношения обеих государств, в том числе и в деловой сфере. В Японии не знают и не понимают историю Крыма, поэтому не могут правильно оценивать позицию России, занятую в этом вопросе. От себя лично Масудзоэ заявил, что всемерно будет влиять на дальнейшее развитие добрососедских отношений.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все