Япония осталась без правительства: что заставило чиновников подать в отставку

Япония осталась без правительства: что заставило чиновников подать в отставку С самого утра сегодня мир всколыхнула новость из Японии – правительство страны подало в отставку. Что послужило причиной, выясняли наши журналисты.

Сегодня до обеда Япония будет фактически без правительства - в полном составе чиновники ушли в отставку. Как ожидается, сформировать новый кабинет смогут уже ко второй половине сегодняшнего дня. Премьер Японии, по крайней мере, надеется, что ему удастся за такой непродолжительный срок найти замену отставным 11 министрам.

Причина, по которой правительство Японии теперь в отставке, - требование действующего премьера Синдзо Абэ, который собирал заявления лично. Произошло все в ходе заседания кабинета, проведенного в экстренном режиме в последний раз в прежнем правительственном коллективе.

К слову, как отмечают эксперты, для Японии подобная процедура – обычная формальность, которая необходима просто, чтобы произвести изменения в аппарате. Формально, впрочем, уже экс-правители Японии смогут выполнять свои обязательства пред страной до момента, когда им не будет найдена окончательная замена.

Очень интересно, что, поговаривают, в новом составе правительства Японии будут, по меньшей мере, 5 женщин. Эта инициатива лично исходила от Синдзо Абэ. Он объяснил, что желает активировать роль женщин и в политической, и в экономической сферах жизни.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все