Жители Литвы не в восторге от перехода на евро

Жители Литвы не в восторге от перехода на евроЕвропейское агентство "Евробарометр" провело соцопрос жителей Литвы по поводу введения с нового года общеевропейской валюты. Как оказалось, половина населения не поддерживает эту идею правительства. Только 47% литовцев поддержали введение евро на территории страны.

Агентство по изучению общественного мнения установило, что 49% литовского населения не в восторге от появления европейской денежной единицы в обиходе страны. По данным исследования, 47% населения Литвы хотят, чтобы страна стала участницей зоны обращения евро.

Кроме того, агентство "Евробарометр" сообщило, что сопоставимо с прошлым годом общественное мнение незначительно поменялось. В 2013 году лишь 41% жителей Литвы поддерживали введение общеевропейской валюты, тогда как аж 55% литовского населения было против евро.

Напомним, что с начала следующего года Литва присоединится к странам-участникам зоны обращения евро. Она станет девятнадцатой по счету страной, которая своей национальной денежной единицей сделала евро. Восемнадцатой стала Латвия, которая с начала этого года ввела на своей территории общеевропейскую валюту.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все