Еврокомиссия выдвинет обвинения против компании «Apple»

Еврокомиссия выдвинет обвинения против компании «Apple»По данным зарубежных СМИ компанию «Apple» ожидают миллиардные штрафы в связи с обвинением в использовании нелегальных налоговых схем с одобрения правительства Ирландии. Антимонопольный регулятор Евросоюза, роль которого выполняет Еврокомиссия, на протяжении этой недели озвучит первые результаты официального расследования, которое ведется относительно налоговых схем, применяемых компанией в Ирландии. Кроме того, Еврокомиссия планирует выдвинуть обвинения против руководства компании «Apple».

По данным анонимных источников, за счет нелегальных налоговых схем компании «Apple» удалось скрыть в офшорах 137,7 миллиардов долларов.

Напомним, что Еврокомиссия начала расследовать дело еще в начале лета по подозрению, что компания «Apple» уклоняется от уплаты налогов. По словам еврокомиссара Хоакин Альмунии, комиссия очень сомневается в законности сделок «Apple» с Ирландией. Еще в мае 2013 года Сенат США обнародовал доклад, в котором сообщалось, что при ставке налога на прибыль 12,5% компания «Apple» в Ирландии платит лишь 2%.

Руководство компании категорически отрицает использование любых незаконных сделок в процессе своей работы в Ирландии.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все