В Крыму ожидают крупные обвалы и камнепады

В Крыму ожидают крупные обвалы и камнепадыРезультаты исследований предприятия “Крымспецгеология” свидетельствуют о начавшемся разрушении горного массива Крыма. Путешествующие горными дорогами ЮБК могут стать жертвами камнепадов и обвалов.

Спровоцировать оползневую активность может нетипично суровая для полуострова зима с большим количеством осадков. Высокая вероятность крупных обвалов возникла на Лименском хребте в районе Симеиза. Крым переживает очередной пик активности оползней, который происходит каждые 13-16 лет. Именно на предстоящую зиму придется максимально неблагоприятное сочетание природных факторов. В южной горной части полуострова, от мыса Лукулл до Феодосии,- оползневых участков более полутора тысяч. Уже сегодня 250 оползневых и камнеобвальных участков разрушают автомобильные дороги ЮБК.

По данным Службы автомобильных дорог республики, по телу оползней проходит 37,2 километра трасс Симферополь – Ялта. Замечено активное состояние 70% всех оползней. В связи с этим, возрастает риск крупных обвалов и осыпей. Крупные сейсмические обвалы прошли на западном склоне горы Кошки, на приморском склоне Лименского хребта. По мнению ведущего специалиста “Крымспецгеологии” Алексея Сайганова, это свидетельствует о нарастании опасности в целом.

Как считают эксперты, сложившаяся обстановка требует комплекса работ с применением современных технологий при защите склонов. В этом году имели место три случая обвалов на трассе Ялта – Севастополь, в районе Большого каньона, сход селя близ Судака. На ЮБК зафиксированы очень опасные участки дорог, по которым ежедневно курсируют автобусы, полные людей.

По подсчетам Крымавтодора, защита автодорог от оползней обойдется Крыму в 19 миллиардов рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все