Ремонт холодильников: распространенные неисправности и способы устранения

Ремонт холодильников: распространенные неисправности и способы устранения
Холодильник – один из самых нужных и востребованных электроприборов в доме. Однако со временем, как и любая другая бытовая техника, холодильник может выходить из строя. При этом не всегда есть необходимость покупать новый прибор. Несерьезные поломки несложно устранить самостоятельно. В других ситуациях ремонт холодильников freggia и прочих марок лучше доверить профессионалам.

Рассмотрим несколько распространенных неисправностей холодильников и способы их устранения.

1. Холодильник гудит, но не морозит.

Если холодильник издает звук, но не справляется со своей основной функцией – с охлаждением, это может свидетельствовать об утечке хладагента или неправильной работе компрессора. В таком случае, лучше обратиться к опытному мастеру, который сможет выявить причину поломки и устранить ее.

2. Перестала морозить только одна камера из двух.

Такое «поведение» прибора вызвано некорректной работой термостата или засорением дренажной системы. Термостат можно заменить самостоятельно, либо обратиться к профессиональному ремонту.

3. Холодильник включается, работает, но не морозит.

Если холодильник работает, но не морозит, возможно, причина – в неполадках в системе циркуляции хладагента. При ремонте подобного рода поломок используется специализированное оборудование.

4. Вышла из строя лампочка.

Если световой источник внутри холодильника перестал гореть, в первую очередь, стоит проверить, нужно ли заменить саму лампочку. При необходимости, пользователь может самостоятельно поменять ее, следуя инструкции производителя.

5. Избыток льда в морозилке.

Накопление льда в морозильном отделении говорит о неправильном функционировании автоматической системы размораживания. В этом случае, рекомендуется провести ручное размораживание и тщательно очистить морозильный отсек ото льда.

Некоторые неисправности в работе холодильника можно устранить самостоятельно, выполнив советы по эксплуатации и пункты устранения неполадок в инструкции от производителя. Ремонт более сложных неисправностей лучше доверить профессионалам msk-holod24.ru. Мастера, обладающие опытом и специализированным оборудованием, смогут быстро и правильно определить причину поломки и произвести обслуживание бытовой техники.

Самостоятельный ремонт холодильника freggia, как и других моделей, в условиях отсутствия соответствующих навыков, по сути, является риском. Непрофессиональная отладка может привести к дополнительным поломкам и итоговому увеличению затрат на ремонт.

Рекомендации для безотказной работы холодильника



По статистике, бытовые приборы выходят из строя чаще по вине некорректной эксплуатации и отсутствия профилактических мероприятий, рекомендованных производителем. Чтобы холодильник работал долго и исправно, необходимо:

• Регулярно размораживать холодильник капельного типа, убедившись, что прибор установлен на ровной и твердой поверхности.
• Не перегружать верхний и нижний отсеки холодильника продуктами, чтобы предотвратить возможные сбои в работе.
• Избегать установки холодильника рядом с источниками тепла.
• Обеспечить защиту испарителя (радиатора на задней стенке) от механических повреждений.
• Транспортировать бытовую технику аккуратно во избежание повреждений.
• Если техника не оборудована системой No Frost и требует ручной разморозки, необходимо дать время льду растаять самостоятельно. Применение острых предметов для удаления наледи опасно для устройства и может повредить трубы с хладагентом.
• Не ставить горячую пищу в холодильник. Это может нарушить температурный режим и привести к образованию излишней влаги, что предшествует поломкам.

Один из пунктов успешного ремонта холодильника – диагностика неполадки. Точное определение причины неисправности существенно сократит расходы на ремонтно-восстановительные работы. Своевременное обнаружение дефекта поможет избежать дорогостоящего вмешательства и продлить срок службы бытовой техники.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все