Замена видеокарты на MacBook Pro. Причины и признаки поломки

Замена видеокарты на MacBook Pro. Причины и признаки поломки
Apple – один из лидеров мирового рынка гаджетов. Временами, тем не менее, в компании признают производственный брак собственной продукции. По факту обнаружения массовых технических неисправностей разработчик девайсов запускает программы замены. Для крупной, авторитетной организации – это обычная практика. Таким образом бренд выражает заботу о клиентах. Как отмечают в сервисном центре apple-ros.ru, на производственный брак приходится минимальный процент случаев с поломкой.

По условиям гарантийной замены, любой пострадавший владелец техники может претендовать на бесплатный ремонт или замену устройства. Но случай обязательно должен быть признан гарантийным, а устройство должно входить в официальный перечень проблемных моделей.

Говоря об общей статистике неисправностей видеокарты MacBook Pro, стоит отметить, что случаи, которые квалифицируются как производственный брак, являются довольно редкими. Обычно, если требуется замена видеокарты MacBook Pro, ремонт осуществляется силами потребителя сервисных центров.

Почему выходит из строя видеокарта MacBook Pro



Кроме заводского дефекта, есть другие причины выхода из строя видеокарты. Одна из них – «усталость» устройства. Тут подразумевается частое обращение пользователя к MacBook, в результате чего вырабатывается естественный ресурс. В числе других распространенных случаев:

• Механические воздействия после падения устройства.
• Попадание жидкости.
• Сгорание после короткого замыкания.
• Резкий перепад напряжения в момент, когда устройство подключено к сети.
• Нарушение правил эксплуатации.

Бывает, что охлаждающая система MacBook перестает справляться со своей задачей, что приводит к перегреву устройства. Если своевременно не заметить изменения в этом параметре, в качестве результата может потребоваться замена видеокарты MacBook Pro.

Как проверить видеокарту MacBook Pro и выявить неисправность



Каждый случай индивидуален, однако все же существует ряд признаков, по которым можно самостоятельно диагностировать неисправность видеочипа. В числе распространенных признаков:

• На экране MacBook Pro отсутствует изображение (дисплей не меняется при включении, остается черным). В то же время определяется шум работающих кулеров и звук загрузки системы. Чтобы исключить поломку самого дисплея, можно подключить макбук ко внешнему монитору. Если изображение все равно отсутствует, тогда можно делать выводы о нерабочей видеокарте.
• Появились ряби, полосы, квадраты и прочие искажения изображения.
• MacBook перегревается, происходит аварийное выключение и/или самопроизвольные перезагрузки.

Часто ноутбуки начинают греться, шуметь от работы кулеров, выключаться или перезагружаться, а также происходят заметные «притормаживания» системы. Однако это лишь косвенные признаки неисправности. Точную диагностику производят специалисты сервисного центра.

Для справки: некоторые модели MacBook Pro имеют встроенные видеокарты, которые не предусматривают возможность замены. Ремонт целесообразен, если в модели установлена дискретная видеокарта (GPU). Чтобы избежать нежелательных поломок, рекомендуется бережное обращение с устройством и его своевременное обслуживание.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все