Сервисные истории: рейтинг самых ненадежных, распространенные поломки, и как починить ноутбук в Выхино с гарантией

Сервисные истории: рейтинг самых ненадежных, распространенные поломки, и как починить ноутбук в Выхино с гарантией
Нерабочий тачпад, отсутствие звука, зависание, перегрев и черный экран, неработающие WiFi и клавиатура, шум и отсутствие реакции на включение – это основные поводы, с которыми обращаются в ремонт ноутбуков Выхино. Сервисный центр «НоутБэнд» предложил особую систему скидок на ремонт ноутбуков и специальные условия. По случаю мы решили выяснить, какие устройства пользователи приносят в сервис чаще всего, чтобы составить рейтинг наиболее ненадежных девайсов, без которых в быту, увы, сегодня, как без рук.

Рейтинг самых часто ломающихся



Печальная статистика поломок: в Выхино чаще всего ремонтируют ноутбуки ASUS. Доля обращений с жалобами на продукты данного бренда варьируется в пределах 19%. Lenovo и HP замыкают тройку лидеров с показателями 18% и 15% соответственно. Частыми гостями сервиса мастера noteband.ru называют владельцев Dell и Apple.

Перечисленные модели наиболее популярны у российского потребителя. Например, ASUS и Lenovo лидируют на российском рынке ноутбуков с 2013 года. Отчасти по этой причине модели возглавляют рейтинг ломающихся. В остальном же на надежность влияют разные параметры, включая срок службы, напрямую коррелирующий с износом комплектующих.

Надежные и популярные бренды ноутбуков на рынке



Российский рынок ноутбуков переживает периодические изменения, а в связи с особым политическим положением страны, в последние годы китайские и тайваньские производители занимают топ-позиции в рейтинге популярности. По данным аналитиков GS Group, по итогам прошлого 2023 года в российский топ-7 попали ноутбуки от Apple, однако в лидеры ниши все же выбились бюджетные аналоги.

Samsung Electronics выделяют как производителя наиболее надежных ноутбуков. Только 1,63% пользователей этих устройств сталкивались с необходимостью ремонта за указанный период.

Общий анализ продаж ноутбуков в России показывает устойчивый рост, существенную долю которого занимают такие производители как MSI, Asus и Huawei. Вместе с тем, Apple, несмотря на свою популярность, все же уступает в объемах продаж другим брендам. Обозреватели считают, что российский рынок ноутбуков демонстрирует стабильный рост и перспективы для дальнейшего развития в ближайшем будущем.

Другая уязвимость



Эксперт в области кибербезопасности Мэтт Уикси заявляет о существующей уязвимости в большинстве гаджетов, которая может превратить их в инструмент для киберпреступников. Атакам подвержены не только смартфоны, но также ноутбуки, наушники, системы громкой связи и портативные колонки.

Уикси провел крупномасштабную исследовательскую оценку в рамках докторской работы и обнаружил, что хакеры могут использовать уязвимости для манипуляции настройками устройств. С помощью удаленного управления можно заставить гаджет, например, издавать звуки на высоких и низких частотах. Исследователь приводит доказательства того, что для реализации атак могут использоваться как локальные, так и удаленные методы. В этой связи исследователь призвал производителей техники задуматься над улучшением параметров безопасности.

Распространенные поломки



Аналитики Secure Data Recovery опросили 2 200 респондентов, чтобы выяснить, как пользователи нарушают целостность своей техники. 38% опрошенных владельцев ноутбуков признались, что хотя бы один раз сталкивались с необходимостью обратиться в сервис для ремонта. Наиболее распространенной причиной поломки было падение устройства – 46% опрошенных указывают на несчастный случай. В числе других: разлив напитков (33%), попадание пищи внутрь устройства (30%), выход из строя экрана (20%). 35% респондентов приходилось менять аккумулятор.

Что касается смартфонов, то самым проблемным местом для них оказался экран – 75% опрошенных признали, что хотя бы раз им приходилось сталкиваться с его поломкой. Основной причиной разрушения экрана было случайное падение или бросок устройства (46%), разлив напитков (43%) и падение в унитаз (23%). При попадании влаги внутрь гаджета, 44% опрошенных практиковали метод с засыпанием устройства в рис, как рекомендуют некоторые блогеры в сети, но метод оказался неэффективным.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все