Во Франции полиция задержала совладельца «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева

Во Франции полиция задержала совладельца «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева
Совладелец «Альфа-групп» Алексей Кузьмичев был арестован французской полицией сегодня утром, 28 марта, сообщают местные СМИ. По информации Le Monde, бизнесмен находится под стражей. Силовики организовали обыски в его особняке в Париже. Национальная финансовая прокуратура подтверждает задержание. По версии французских источников, Кузьмичев подозревается в отмывании денежных средств. Других подробностей пока не приводится.

61-летний Алексей Кузьмичев, регулярно входящий в список 20 самых богатых россиян по версии Forbes, является одним из основателей конгломерата «Альфа-Групп». Его миллиардерский статус привел к тому, что он был подвергнут санкциям со стороны ЕС в марте прошлого года, и его две яхты были арестованы во Франции.

Документы также указывали, что Кузьмичев считается одним из самых влиятельных людей в России. На момент введения санкций он находился во Франции. Затем в августе 2023 года США также ввели санкции против Кузьмичева, после того как некоторые другие страны, включая Австралию, Великобританию и Канаду, уже это сделали. Американцы обвинили бизнесмена в участии в финансовом секторе российской экономики.

После введения санкций Кузьмичев и его партнер Герман Хан перестали быть бенефициарами Альфа-банка, хотя ранее они владели 21 и 16 процентами акций банка через компанию ABH Holdings.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все