Свыше двух тысяч делегатов из-за рубежа примут участие в ПМЭФ-2021

Свыше двух тысяч делегатов из-за рубежа примут участие в ПМЭФ-2021
Уже в эту среду в Петербурге стартует Международный экономический форум. В ходе мероприятия будут обсуждаться важные вопросы мировой экономики. Помимо этого, власти Петербурга планируют заключить ряд соглашений, направленных на улучшение всех сфер жизни города.

В прошлом году в связи с эпидемиологической обстановкой ПМЭФ пришлось отменить. В этом году ситуация заметно улучшилась, но численность участников все равно была ограничена до пяти тысяч человек. Примерно две тысячи из них составят гости из-за рубежа. По две сотни человек прибудет из США и Катара. Также на мероприятии будут присутствовать представители Британии, Италии, Франции и КНР. Аэропорт Пулково готовится принять свыше 120 самолетов в рамках мероприятия.

«После долгого перерыва ПМЭФ станет одним из первых международных деловых мероприятий в очном формате, и, безусловно, площадкой построения диалога для реализации новых партнерских проектов», – рассказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.


Всего, согласно программе, на ПМЭФ пройдет свыше сотни дискуссий. В основном будет обсуждаться влияние пандемии коронавируса на мировую экономику. По словам Белоусова, минувший год отчетливо подчеркнул необходимость сотрудничества для решения национальных и глобальных задач.

«Экономика новой реальности – это экономика сотрудничества и партнерства, направленная на сохранение целей устойчивого развития», – сказал он.


Как утверждают эксперты, Северной столице мероприятие принесет новые проекты. Самые важные будут представлены компанией «Мегалайн». Один заключается в создании территории опережающего социально-экономического развития «Горская». После его реализации на берегу Финского залива появятся Морской кластер, Музей Дамбы, благоустроенная портовая набережная, пешеходные эко-маршруты и Парк инноваций.

Второй проект направлен на строительство сети транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они помогут объединить несколько видов транспорта. Благодаря этому пассажиры смогут пересаживаться из одного транспорта в другой, не выходя на улицу. ТПУ будут выполнять одновременно деловую, транспортную и общественную функции.

Также на ПМЭФ представители компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» покажут посетителям проект развития намывных территорий под названием «Залив островов». По причине бюрократических трудностей его реализацией пока не занимаются. Однако есть вероятность, в следующем году он будет включен в программу ПМЭФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все