Проекты ТПУ в Петербурге, которые представят на ПМЭФ, оценил профессор НИУ ВШЭ

Проекты ТПУ в Петербурге, которые представят на ПМЭФ, оценил профессор НИУ ВШЭ
На предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, который стартует 2 июня, компанией «Мегалайн» будут презентованы проекты по строительству транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они не только помогут разгрузить город от пробок, но и предоставят новые общественные пространства, а также дополнительные рабочие места.

Как отметил директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин в комментарии для Piter.tv, строительство ТПУ успешно реализуют по всему миру. Транспортно-развязочными узлами активно пользуются в Париже, Мюнхене, Иерусалиме и Москве.

«Петербург – это многомиллионный город, и без ТПУ такой город просто физически обойтись не может. ТПУ позволяет сглаживать любые транспортно-пересадочные логистики», - заявил Блинкин.

Кроме того, по словам эксперта, подобные объекты становятся своеобразным центром торговой жизни периферийного района города.

В заключение Блинкин отметил ряд особенностей ТПУ, среди которых четкое согласованное расписание, общественные пространства и комфортные пересадки между разными видами транспорта. При этом, чтобы объект был максимально эффективным и полезным, при его строительстве необходимо соблюдать два критерия – точный транспортный расчет и качество архитектуры.

Компания «Мегалайн» планирует возвести объекты на станции метро «Старая деревня», а также вблизи железнодорожной платформы «Горская» между Петербургом и Сестрорецком. Создание ТПУ поможет пассажирам осуществлять быструю и комфортную пересадку, разгрузит город от пробок, а также создаст условия для появления новых рабочих мест.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все