На Московском Экономическом форуме обсудили возможность введния лимита на вывоз валюты

На Московском Экономическом форуме обсудили возможность введния лимита на вывоз валютыНа Московском Экономическом форуме обсудили острый вопрос дня – “ЦБ для России: друг или враг?”. Сообщается, что в дискуссии приняли участие более 30 активных граждан: общественные деятели, политики и владельцы бизнеса.

Во время обсуждения зампред комитета Госдумы по бюджету Оксана Дмитриева резко раскритиковала решение Центробанка о поднятии ключевой ставки до 9,5%, делая акцент на том, что это может привести к стагнации экономики. Михаил Делягин отметил, что считает вопиющим факт самоотчуждения Центрального Банка от вопроса стабилизации рубля. Выступающие сообщали, что считают действия руководства ЦБ хаотичными, также упоминалось, что отсутствие закона о конфиденциальности может провоцировать утечку информации о будущих изменениях со стороны сотрудников Центрального Банка.

Константин Бабкин, модератор форума и президент ПС “Новое Содружество” в своем блоге приводит в пример опыт Японии. В этой стране цель ЦБ – не только борьба с инфляцией, но и стимулирование финансирования приоритетных направлений, а за валютные спекуляции физические лица привлекаются к уголовной ответственности. При этом там реализован закон о конфиденциальности информации, и Центральный Банк удерживает ставку на отметке 0%.

Помощник президента Сергей Глазьев считает, что бороться с инфляцией лучше всего введением ограничений на вывоз валюты и ее лицензированием. При этом он отмечает, что "свободное плаванье" рубля недопустимо, и не исключает возможности фиксации курса валюты.

В обсуждении также приняли участие глава союза производителей молока А. Даниленко, ректор СПБГАУ В. Ефимов, Член комитета по экономической политике Е. Тарло, полит консультант А. Вассерман, писатель И. Виттель, директор ЗАО "Петербургский тракторный завод" С. Серебряков, президент Европейского института JUSTO С. Бабурин и другие.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все