Россия отказалась от украинского спиртного

Россия отказалась от украинского спиртногоПредставители Роспотребнадзора сообщают, что в страну больше не будут ввозить спиртные напитки украинского производства. Запрет на импорт будет распространяться на водку, пиво и пивных напитков. По информации ведомства, украинские алкогольные продукты не соответствуют нормам Российской Федерации.

Российская сторона утверждает, что эмбарго никак не связано с украинскими санкциями, а несоответствия маркировки и нарушения прав потребителей неоднократно фиксировались у украинских производителей, о чем Роспотребнадзор предупреждал промышленников. Например, пиво торговой марки «Оболонь» не соответствовало требования России по энергетической ценности.

А водка Хортица, Первак и Мороша – по объемной доле спирта и другим показателям. Украинское спиртное перестанут поставлять в Россию уже с пятницы 15 августа. В Роспотребзнадзоре не дали никаких комментариев относительно того, когда можно будет восстановить поставки.

Однако, на примере других государств, ранее попадавших под российское эмбарго, можно сделать вывод, что запрет будет длиться не меньше года. Ранее Россия уже запретила ввоз картошки и молочной продукции, в частности сыров, из Украины.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все