Онкопсихолог помогает найти баланс между проблемой пациента и его внутренними ресурсами

Онкопсихолог помогает найти баланс между проблемой пациента и его внутренними ресурсами
Медицинский психолог поможет пациенту с онкологическим заболеванием справиться с трудной ситуацией. В Городской клинической онкологической больнице №1 в г. Москве работает клинический психолог, который работает с психоэмоциональным состоянием пациента, помогает найти баланс между ресурсами человека и проблемой. Перестройка поведения – главная цель взаимодействия психолога и пациента с онкологическим заболеванием.
Всеволод Галкин, главный врач Первой онкологической больницы, считает психологическую работу с онкопациентами важной составляющей лечения. Это позволяет им получить на лечение положительный настрой, пройти все этапы терапии в хорошем психоэмоциональном состоянии.
Медицинский психолог онкологической больницы №1 сначала разбирается с деструктивными мыслями, которые обуревают пациента и способствуют его погружению в депрессию и тревогу. Такое положение мешает принятию диагноза и рациональной адаптации. Под воздействием страха у многих онкопациентов течение фоновых заболеваний ухудшается. Коррекции часто требуют также психосоматические симптомы, возникающие у пациентов на фоне болезни – тошнота, ощущение кома в горле, учащенное сердцебиение, нарушение пищеварения и сна.
Медицинские психологи подчеркивают: попытка пациента самостоятельно пережить ситуацию, уйдя в себя и закрывшись от всех – неправильное поведение. Клинический психолог поможет создать условия, в которых пациент будет проявлять эмоции и откроется. Также психолог осуществляет семейное консультирование – этот вид терапии, проводимый и с пациентом, и с его близкими, хорошо помогает в комплексном лечении онкозаболевания.
Повышение качества жизни онкопациента и его семьи – главная цель психотерапии. Чтобы этого добиться, клинический психолог помогает улучшить эмоциональное состояние человека, настроиться на положительные установки, получить мотивацию для борьбы с заболеванием. Совместные усилия онкопсихолога и пациента с онкологическим заболеванием позволят последнему принять свой диагноз, осознать проблему и найти силы для борьбы с ним и полноценной жизни.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все