Почему на полную вакцинацию несовершеннолетних в Петербурге уйдет не меньше 20 лет

Почему на полную вакцинацию несовершеннолетних в Петербурге уйдет не меньше 20 лет
В конце минувшей недели в Петербурге от коронавирусной инфекции вакцинировалось 139 детей, сообщили в пресс-службе Смольного. Всего в городе уже получили прививку от COVID-19 230 несовершеннолетних горожан. Однако в СМИ установили, что подобные темпы вакцинации не позволят снизить уровень заболеваемости, на что рассчитывают в администрации Александра Беглова.

Журналисты отмечают, что из-за снижения уровня рождаемости количество детей, проживающих в Петербурге, не сильно отличается от показателей 2020 года, а именно - 943 тысячи детей. В статистику не включались несовершеннолетние, приехавшие из других регионов для учебы.

В СМИ подсчитали, что если темпы вакцинации детей останутся на уровне 140 человек в сутки, то Смольному понадобится более 20 лет, чтобы привить всех несовершеннолетних детей в городе. Подобные результаты ставят под сомнения выполнимость планов городской администрации в краткие сроки сформировать коллективный иммунитет у горожан.

При этом ранее в администрации Александра Беглова заявили, что уровень коллективного иммунитета петербуржцев достиг 100%. Однако эксперты считают, что подобный отчет не отражает реальную обстановку в городе. По их словам, на данный момент лишь половина горожан прошли курс вакцинации, причем у 800 тысяч уже подошел срок ревакцинации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все