Объяснение МККК почему их представителей нет в гуманитарном конвое

Объяснение МККК почему их представителей нет в гуманитарном конвоеНесколько суток гуманитарный конвой, с собранной россиянами помощью для жителей луганщины, теряя время, стоял у российско-украинской границы. Украинская сторона, каждый день выдумывала очередные бюрократические проволочки, чтобы не дать дойти гуманитарному грузу в осажденный Луганск.

После вмешательства международных сил, оттягивать отправку помощи стало просто не приличным. Наконец гуманитарный груз был передан под эгиду МККК. Первая партия колонны была осмотрена и оформлена таможенниками с обеих сторон. Сотрудники МККК приняли груз и провели инструктаж с водителями по безопасности движения по маршруту.

Вроде бы все бюрократические препоны были преодолены. Однако в этот раз украинские власти заявили, что не могут дать гарантию сохранности жизней членов МККК, которые должны находиться в колонне с помощью для Луганска.

Как сообщила прессе представитель МККК Галина Бальзамова, в связи с не прекращающимися ни на минуту обстрелами Луганска, члены международной миссии не считают безопасным, находится в составе конвоя и при передаче груза нуждающемуся населению. Сотрудники гуманитарной организации являются мирными гражданскими людьми, и их безопасность должна быть соблюдена. Однако стороны конфликта такие гарантии дать не могут, поэтому в колонне отсутствуют сотрудники МККК, заявила Бальзамова.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все