Президент Эстонии заявил о похищении в РФ эстонского сотрудника спецслужб

Президент Эстонии заявил о похищении в РФ эстонского сотрудника спецслужбНа российско-эстонской границе российскими спецслужбами был задержан сотрудник эстонской полиции безопасности. Произошел данный инцидент неподалёку от приграничного пункта Лухамаа. Эстонские власти заявили, что сотрудник был схвачен на их территории, тогда как Россия утверждает, что задержание производилось на территории российского государства.

По заявлению Таллина, сотрудник полиции безопасности Эстонии находился при исполнении своих служебных обязанностей, в которые входит устранение преступности в пограничных районах. По их словам, к их сотруднику применили оружие и силой увели на российскую сторону.

Президент Эстонии назвал данный инцидент похищением и призвал Россию к ответу. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт потребовал объяснений у посла РФ, а премьер-министр страны Таави Рыйвас предложил российским властям совместно расследовать данное происшествие.

В ответ представители ФСБ России заявили, что сотрудник эстонских спецслужб был задержан по подозрению в шпионаже на территории Псковской области РФ. При себе он имел большую сумму денег, в размере пяти тысяч евро, пистолет марки "Таурус" с боевыми патронами и специальную технику для скрытой аудиозаписи.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все