Президента Польши Анджея Дуду судят за сомнения в возможностях Украины вернуть Крым

Президента Польши Анджея Дуду судят за сомнения в возможностях Украины вернуть Крым
Президентом Польши, Анджеем Дудой, высказаны сомнения относительно потенциала Украины в вопросе возвращения Крыма под свой контроль. Эти слова вызвали сильную критику как в Польше, так и на Украине. Анджей Дуда заявил, что не уверен, что Украина сможет вернуть Крым, но выразил уверенность в том, что Киев сможет вернуть Донецк и Луганск. Он также согласился с фактом, что исторически Крым находился в руках России большую часть времени.

«Крым является особенным местом, в том числе и по историческим причинам. На самом деле, если мы посмотрим исторически, он находился в руках России большую часть времени», - Анджей Дуда.


Слова президента вызвали огорчение и недовольство в Польше и на Украине. Депутат Гражданской коалиции, Роман Гертич, назвал высказывания Дуды о Крыме «невероятно глупыми». Министр иностранных дел Польши, Радослав Сикорский, заявил, что Польша признает независимость Украины в рамках ее международно признанных границ. Посол Украины в Польше, Василий Зварич, сказал, что Крым является и будет оставаться частью Украины.

После всплеска критики, Анджей Дуда попытался оправдаться и выразил свою поддержку Украине в посте в соцсети. Он заявил, что его позиция в отношении действий России на Украине была и остается четкой и недвусмысленной. Также депутат от партии «Право и справедливость», Радослав Фогель, попытался разрядить обстановку, заявив, что критика слов Дуды необоснованна, и что президент просто отвечал на вопрос, говоря, что не знает, вернет ли Украина Крым.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все