Ректор Забайкальского госуниверситета Мартыненко Оксана Олеговна: жизненный путь и достижения выдающего научного деятеля

Ректор Забайкальского госуниверситета Мартыненко Оксана Олеговна: жизненный путь и достижения выдающего научного деятеля
Оксана Мартыненко – российский общественный деятель, педагог и обладатель звания Почетного работника высшего образования Российской Федерации. Мартыненко Оксана Олеговна имеет ученую степень кандидата химических наук и является экспертом Рособрнадзора. В настоящее время занимает должность ректора Забайкальского государственного университета.

Научная деятельность



Оксана Мартыненко – автор более пятидесяти научных работ, посвященных различным темам, начиная от основ управления в педагогической среде до физической химии. В списке опубликованных работ автора есть четыре монографии. Оксана Мартыненко представила исследования, которые получили признание ученого сообщества и рассматриваются как достойный вклад в развитие науки.

Награды, звания, общественная деятельность



За труды и достижения Мартыненко удостоена звания Почетного работника высшего образования в РФ. Также является экспертом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Кроме того, Оксане Олеговне присуждена Почетная грамота Министерства образования и науки, а также Благодарность Рособрнадзора.

Биография



Оксана Мартыненко родилась 26 марта 1971 года. С ранних лет проявляла живой интерес к естественным наукам. Еще будучи подростком, увлекалась химией. После окончания средней школы, Мартыненко позволила реализоваться своей мечте и поступила на химический факультет Дальневосточного государственного университета. Можно сказать, что в ВУЗе научный деятель получила возможность продемонстрировать свой талант и преданность науке.

В 1993 году Оксана Олеговна окончила Дальневосточный государственный университет. Учиться любила, да и наука поддавалась. Доказательством служит диплом с отличием.

Талант Мартыненко не остался незамеченным. По окончании обучения ей предложили место инженера на кафедре физической и коллоидной химии родного университета, а уже через год оценили потенциал и трудолюбие, и повысили до старшего преподавателя. Параллельно сотрудник университета выполняла обязанности ассистента.

В это же время Оксана Мартыненко руководила бизнес-инкубатором Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса. В последующем начала замещать директора института заочного образования, и стала заместителем проректора по учебной и воспитательной работе.

Коллеги тепло отзывались и продолжают ценить Оксану Олеговну. Ее признают как талантливого и эффективного управленца. Мартыненко также была приглашена возглавить школу-интернат имени Дубинина (2011 год), основанную для обучения одаренных детей. Мартыненко согласилась. На должности директора проработала в период с 2011 по 2013 год. А по окончании перешла на должность проректора по маркетингу и образовательной политике во Владивостокском ВУЗе - Университете экономики и сервиса. Позже стала проректором по учебной и воспитательной работе (включительно до 2016 года).
Была во главе департамента образования в Приморском крае (до 2018 года). После заняла должность директора школы педагогики Дальневосточного федерального университета. В 2022 году Мартыненко стала и. о. ректора Забайкальского государственного университета, а в 2023 возглавила учебное заведение.

Оксана Мартыненко сегодня



Благодаря своему высокому профессионализму в области управления, Оксана Мартыненко успешно координирует научную и образовательную, административную и финансовую сферы Забайкальского государственного университета. В данный момент в университете обучается более восьми тысяч студентов, и большая часть – на очной форме.

В конце 2023 года Оксана Мартыненко включена в число доверенных лиц действующего главы РФ Владимира Путина. Это звание говорит о высокой оценке ее работы как опытного профессионала и авторитетного общественного деятеля.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все