Европейская молодежь отказывается служить в армии на фоне «российской угрозы»

Европейская молодежь отказывается служить в армии на фоне «российской угрозы»
Обеспокоенность Европы по поводу боеспособности своих вооруженных сил перед лицом «российской угрозы» растет, сообщает Euronews. Нарастающие военные расходы и укрепление оборонительного потенциала ЕС не могут решить проблему нехватки новобранцев. Молодежь Европы последние годы все меньше проявляет интерес к службе в армии. В качестве основных причин отсутствия тяги к военной сфере у молодых европейцев называются пацифистские ценности и неэффективность службы в плане карьерного роста и качества жизни.

Профессор политологии из Уорикского университета в Великобритании, Винченцо Бове, замечает, что «подавляющее большинство молодых людей выступает против войн, увеличения военных расходов и военных операций за рубежом».

В качестве возможного решения проблемы нехватки военной кадровой базыв ЕС предлагается увеличить иммиграцию, однако повысить интерес населения к военной службе оказывается крайне сложно. В то же время идеологическая дистанция между армией и обществом в Европе продолжает только увеличиваться.

«Честно говоря, это неразрешимая проблема», - заключает научный сотрудник института авиации и космонавтики Королевского колледжа Лондона Софи Антробус.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все