В Крыму мигрантам запретили работать в 35 сферах

В Крыму мигрантам запретили работать в 35 сферах
Глава Крыма Сергей Аксенов принял решение о запрете трудовой деятельности для мигрантов в 35 сферах региона. Об этом нововведении он сообщил в своем социальном канале. В соответствующем указе говорится, что иностранные работники больше не смогут заниматься административно-хозяйственной, складской и розничной торговлей на территории Крыма. Также им будет запрещено обслуживание зданий и территорий. Указом, подписанным Аксеновым, также оговаривается, что мигранты не будут иметь возможности осуществлять издательскую и кинопроизводственную деятельность на полуострове.

«Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо. На сегодняшний день в Крыму правоохранителями выявлено более 500 человек, которые нарушили миграционное законодательство. Из них порядка ста – незаконно работали. Совместно с МВД по Республике Крым договорились о принятии ряда мер, которые позволят упорядочить ситуацию», - заявил Аксенов.


Сообщается, что уже было выявлено около 500 нарушителей миграционного законодательства в регионе, из которых около 100 нелегально трудились в республике. Однако не уточняется, какую именно работу выполняли эти мигранты, были ли среди них книгоиздатели и работники кинокомпаний.

Кроме того, Аксенов подписал еще один указ, в котором уточняется, что в патенте на трудовую деятельность будет указываться профессия владельца документа.

«Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы.
Трудовая миграция должна стать более контролируемой, а нарушители закона гарантированно выдворяться за пределы России. Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы», - говорится в сообщении.


В Крыму мигрантам запретили работать в 35 сферах


Ранее уже сообщалось о том, что в Новосибирской области ограничили право мигрантов работать в сферах торговли и частного перевоза.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все