Приказом Владимира Путина Татьяна Голикова получила новые полномочия

Приказом Владимира Путина Татьяна Голикова получила новые полномочия Днями стало известно: Владимир Путин подписал поправки в закон о Счетной палате, которые усиливают функции подконтрольного Татьяны Голиковой ведомства. Отныне дела по административным нарушениям, которые будут возбуждены Счетной палатой, рассматриваться будут в суде, тогда как ранее аналогичные дела находились в распоряжении Росфиннадзора.

Эксперты увидели казус в данной ситуации, поскольку, согласно многолетней практике, руководство службы финансово-бюджетного надзора осуществляет правительственный аппарат. Это делает рассмотрение совершенных представителями исполнительной ветви власти нарушений не совсем объективными. По сути, после подписанного указа, Голикова Татьяна Алексеевна станет главным администратором доходов по поступающим в казну деньгам, полученным от штрафов, которые были выписаны контрольным органом.

Усиление полномочий Счетной палаты – это важный шаг в борьбе со служебными нарушениями бюджетной дисциплины и с коррупцией. По словам самой Татьяны Голиковой, в прошлом году ведомство способствовало возвращению в бюджет около 1 миллиардов рублей. Тем не менее, несмотря на то, что Счетная палата располагает многочисленными доказательствами нарушений, довести дело до суда часто очень трудно.

Стоит отметить, это уже не первый случай, когда Счетной палате указом президента даются новые полномочия. Безусловно, это свидетельствует о доверии главы РФ к ведомству. В январе 2015 Владимир Путин обращался уже к Татьяне Голиковой с просьбой взять под контроль выполнение антикризисного плана правительства, а также синхронизировать с ним лично план проверок.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все