Украина окончательно вышла из СНГ – в Совете постпредов сложил полномочия Бунечко

Украина окончательно вышла из СНГ – в Совете постпредов сложил полномочия БунечкоНакануне с украинской стороны звучало заявление о нежелании более представлять свои интересы, быть наблюдателем в СНГ. Сегодня данное решение реализовалось – представитель Иван Бунечко сложил полномочия перед всем Советом постпредов.

Иван Бунечко был постоянным представителем Украины в СНГ. Поскольку он сложил полномочия, в Совете постпредов государств Содружества больше Украину представлять некому. Это значит: Украина отвернулась от СНГ.

Украина в СНГ членства не получала (соответственно, выход Украины из СНГ невозможен). Продолжительное время она просто наблюдала. Фактически, российская сторона, лидирующая в Содружестве, ничего от присутствия Украины не получала. Конечно, оговаривались перспективы по части вхождения Украины в СНГ. Последние события, рассорившие страны (речь об отсоединении Крыма), окончательно разорвали эту связь.

Так, Украина в СНГ больше не присутствует. Повторимся, это решение принималось накануне на СНБО. Процедура выхода из Содружества независимых государств завершена.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все