Едва ли больше «двойки». Политолог Соловейчик озвучил реальную оценку транспортной реформы

Сотрудники Комитета по транспорту не готовы дать публичную оценку итогам реализации первого этапа транспортной реформы в Петербурге. Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик уверен, что это связано с тем, что НМТО вызывает негативное отношение у пассажиров.

Журналисты «Петербургского дневника» попросили главу Комитета по транспорту Кирилла Полякова оценить по 10-балльной шкале результаты перехода на НМТО. Глава ведомства уклонился от прямой оценки, и намеренно перевел внимание на нововведения. При этом Поляков признал, что с техническим обеспечением НМТО в городе постоянно проблемы.

«А врать-то зачем? Можно, конечно, сказать — 9 из 10 или 8 из 10, но это не так. Мы знаем те оценки, которые выдают граждане, которые видят на остановке прибывший маршрут и не знают, куда он идет, потому что расписания нет, а если есть, то далеко не везде. Мы знаем, какие оценки выдают транспортной реформе граждане, когда они попадают в салон автобуса без кондуктора, и ни один валидатор не работает. Мы знаем, какие оценки выдают граждане, когда они пытаются купить электронный единый проездной с QR-кодом, а это у них не выходит ни с третьей, ни с пятой попытки. Мы знаем, какие оценки транспортной реформе выдают граждане, которые по милости плохой работы транспортников или непродуманной схемы ремонта и перекрытия улиц опаздывают на работу, причем не разово, а постоянно», — пояснил политолог Владимир Соловейчик.

Представитель Движения гражданских инициатив Соловейчик уверен, что петербуржцы по 10-балльной шкале очень низко оценивают НМТО.

«Вряд ли это выше двух, а то и вовсе кол по 10-балльной шкале. Врать он (Поляков – прим. ред) не хочет, видимо, а сказать правду не может, поскольку это признание в том числе его собственных ошибок», — считает Соловейчик.

Первый этап транспортной реформы в Петербурге сопровождался критикой недовольных горожан, которых плохо информировали об отмене старых, и открытии новых маршрутов движения общественного транспорта. На остановках информацию не обновили, поскольку появились проблемы с поиском подрядчиков. Многие были недовольны поломками валидаторов и некорректным списанием денег за проезд.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все